МБОУ Никулинская начальная школа-детский сад

Взаимодействие семьи и школы
в едином информационном пространстве
через работу «Школьного портала»

За последние годы произошло коренное изменение роли и места информационных технологий как стратегического ресурса в жизни общества. Отмечается, что Человек, который умело и эффективно владеет новыми технологиями работы с информацией, имеет другой, новый стиль мышления, иначе подходит к оценке возникшей проблемы, к организации своей деятельности. Естественно, что в этих условиях, без процесса информатизации образования, уже невозможно представить современную школу.

Взаимодействие семьи и школы в едином информационном пространстве осуществляется через работу «Школьного портала»,  большинство родителей используют портал как средство получения информации о новостях из жизни школы; о нормативных документах; о расписании дополнительного образования  для учащихся на базе школы; о внеурочной деятельности; о итоговой аттестации, о школьном питании и  многое др.

Система управления школьным сайтом  не требует  дополнительных знаний,  достаточно иметь начальные навыки компьютерной грамотности.     Работать с сайтом школы могут неограниченное количество зарегистрированных пользователей. Это могут быть как учителя, учащиеся так и родители учащихся. Система управления школьным сайтом дает возможность иметь свой сайт для каждого ученика и учителя. Легко настраивается внешний вид сайта, а также есть возможность создать свою индивидуальную тему оформления для сайта.

Каждый пользователь имеет свой пароль.

Школьный портал постоянно развивается с учетом интересов учащихся и запросов родителей.

Школьный портал делает процесс обучения прозрачным и понятным, что значительно влияет на качество образования.  Образовательное учреждение в лице педагогов-предметников и классных руководителей своевременно информируют родителей о результатах обучения ребенка, ведут классные электронные журналы, отслеживают успеваемость и посещаемость каждого ребенка.

Для развития ребенка важно, чтобы родители и школа не конкурировали, а сотрудничали. Только тогда его воспитание и образование станут не ареной конфликта, а источником радости и спокойствия. Участие родителей в жизни образовательного учреждения - залог успешного сотрудничества семьи и школы.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»